понедельник, 7 октября 2013 г.

1025-летие Крещения Руси.

Крещение народа - не просто важное историческое событие в его жизни, как и в жизни простого православного жителя традиционной России. Оно ознаменовало коренное изменение всей духовной жизни народа, его иное, высшее направление развития, - плодами которого мы пользуемся до сего времени во многих областях, включая архитектуру, живопись, музыку, литературу и т. д. , и думается, будем пользоваться и в дальнейшем.
С приходом Православия зародился, приобрёл полноту и отшлифовался Дух народов Святой Руси. Образовалась цельная система всей духовной жизни. Образовалась преграда против греха, тех пороков (того зла против природы), что ослабляют и государство и народ. И сегодня в смутное время, время переходное после десятилетий идейных блужданий, - вновь вернулось время аксиом, - заповедей Божьих, заповедей Христовых, - вечных религиозных ценностей, ибо народ не спасается без ясного различения добра и зла. И время, при котором стыдно иметь совесть,- проходит; то есть когда пороку не только не ставятся преграды, но он и превозносится, как некая важная добродетель.
Необходим, и происходит, возврат от идеологического многообразия, разобщения и раздробления, своеобразного нигилизма при отсутствии четко выраженной, исторически обоснованной государственной идеологии к Русской национальной идее -  идее служения Богу, Царю и Отечеству. Вся значимая история нашего государства – это история Служения, и эта идея была предельно ясной всем слоям народа на протяжении многих веков.
Мы практически, в наших исторических, географических, климатических, культурных и т. д. условиях в определённом смысле всегда были военным государством с целью самозащиты, и без служения сохраниться, а тем более развиваться, - не могли. И в этом деле важнейшая и определяющая роль принадлежала, и будет принадлежать Православию. Все остальные традиционные религии вносили и должны вносить свой вклад в дело укрепления государственности. По ряду параметров, наше время предреволюционное ( и мы в нём застряли), и от нас зависит, как направить его на путь Служения, совершенно правильно отмечено , что сейчас время тотальной лжи. Происходит жесточайшая борьба за нашу историю, наше развитие, и историю в целом, и мы в ней продолжаем зачастую проигрывать в борьбе за души людей. Реакция органов власти носит запоздалый, несистемный, и не критичный характер, а нередко и вовсе отсутствует. И такое происходит сверху донизу. Так в прошлом 2012-м году исполнилось 1150 лет Русской государственности. И что же? Этот праздничный год был отмечен Господином Великим Новгородом! То есть было празднование на областном уровне. А вся страна, где была? И что-же, мы должны верить что «нашей государственности 20 лет»???
В битве за Историю, историю России в 1-ю очередь важно подключать все возможные направления науки. Исторические данные должны сверяться и перепроверяться при комплексном подходе. А по ряду направлений генетическими исследованиями о родовой принадлежности народов. Ибо говоря о духовном единстве, не должны забывать и о единстве по крови, а народы российского пространства имеют между собой высокую степень родства.
Приоритет был и будет за единством по духу, но и кровь людская не водица. Беседы с псевдонационалистами убеждают -конечной целью их действий является сепаратизм и кровно-духовное разобщение людей. Налицо антиимперское содержание их идеологических построений под имперским черно-золотисто-белым флагом.
Русская национальная идея основана на симфоническом единстве духовной и царской властей , 400-летие династии которой во главе с Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной мы отмечаем в этом 2013-м году.
Вопрос из зала: Есть ли у неё еврейская кровь?
- Великая Княгиня по женской линии происходит из царского рода Багратидов, из этого рода происходит также знаменитый русский генерал Багратион, герой войны 1812-года против Наполеона. Род Багратидов имеет родство с израильским царём Давидом.
Ещё примеры отношения власти к нашим предложениям. На совещании в Администрации города по случаю подготовки к празднования юбилея города (350-летию) мною было обращено внимание на возвеличивание в Пензе личностей-разрушителей ( в названиях улиц, например) и замалчивание или отсутствие на карте города созидателей, и занижение их заслуг, принижение их роли. И на предложение изменить подобное отношение, в частности назвать некоторые улицы их именами ( первостроителя города-крепости Юрия Катранского и первого воеводы Елисея Лачинова) был дан ответ : «Это так трудно!»
Были наши обращения к высоким властным структурам, в том числе и к духовным о причислении к лику Святых людей служения, совершивших духовные подвиги: Василия Рябова – похороненного в селе Лебедёвка ( героя войны 1904-го года с Японией) и Евгения Родионова, одним из ответов было: «Мы военнослужащих не прославляем!» но это не соответствует, ни Священному писанию, ни Священному преданию, ни истории церкви вообще.
Вопрос из зала: « А как быть с чудесами? Как без них при прославлении?»

- Это очень важный вопрос в прославлении, но не главный, это дело Божие. И по Вере! Понимаем же мы, что такое Святость?
Председатель Пензенского регионального отделения «Российское Монархическое просветительское Движение» Волков Виктор Константинович 

Комментариев нет:

Отправить комментарий